Liste des membres du CIPG

Christian Brockmann Institut für Griechische und Lateinische Philologie, Universität Hamburg christian.brockmann@uni-hamburg.de
Paul Canart Vice-Préfet émérite de la Bibliothèque Vaticane;
piazzale Gregorio VII, 65, I-00165 Roma
canart@vatlib.it

Giuseppe De Gregorio

Università degli Studi di Salerno, Dipartimento di Studi Umanistici, Sezione di Filologia, Letterature e Storia dall’Antichità al Medioevo

g.degregorio@unisa.it [1]
gius.degregorio@libero.it [2]
Boris Fonkič Институт всеобщей истории, Российская академия наук, Москва
Institute of General History of the Russian Academy of Sciences, Moscow
fonkitch@mail.ru
Ernst Gamillscheg Österreichische Akademie der Wissenschaften, Abteilung für Byzanzforschung, Wien 
Ernst.Gamillscheg@outlook.com
Paul Géhin Institut de Recherche et d'Histoire des Textes (CNRS), Section grecque et de l'Orient chrétien
52, rue du Cardinal Lemoine, F-75005 Paris
paul.gehin@irht.cnrs.fr
Dieter Harlfinger Institut für Griechische und Lateinische Philologie, Universität Hamburg dieter.harlfinger@uni-hamburg.de
Philippe Hoffmann Laboratoire d’études sur les monothéismes,
École Pratique des Hautes Études, Paris
Philippe.Hoffmann@ephe.sorbonne.fr
André Jacob Via Nicola Fabrizi 11/A, I-00153 Roma andre.jacob@hotmail.it
Sofia Kotzabassi Department of Medieval and Modern Greek Studies, Aristotle University of Thessaloniki, GR-54124 Thessaloniki kotzabas@lit.auth.gr
Otto Kresten Österreichische Akademie der Wissenschaften,Abteilung für Byzanzforschung, Wien 
otto.kresten@oeaw.ac.at
Erich Lamberz Kommission zur Herausgabe einer zweiten Serie der Acta Conciliorum Oecumenicorum, Bayerische Akademie der Wissenschaften, München erich.lamberz@aco.badw.de
Santo Lucà Dipartimento di Antichità e Tradizione classica, Università di Roma Tor Vergata luca@lettere.uniroma2.it, santo.luca@tele2.it
Brigitte Mondrain Directeur d’études de Philologie grecque Ecole Pratique des Hautes Etudes, Sciences historiques et philologiques, Paris brigitte.mondrain@ephe.sorbonne.fr
Giancarlo Prato Dipartimento di Scienze Musicologiche e Paleografico-Filologiche, Università degli Studi di Pavia prato@unipv.it
Agamemnon Tselikas Ιστορικό και Παλαιογραφικό Αρχείο, Μορφωτικό Ίδρυμα Εθνικής Τραπέζης, Αθήναι ipamiet@otenet.gr
Nigel G. Wilson, M.A., F.B.A.,
Fellow & Tutor in Classics (Emeritus)
Lincoln College (University of Oxford),
Oxford OX1 3DR
nigel.wilson@lincoln.ox.ac.uk
  • 4e journnée d'études doctorales

    Supports, instruments, pratiques.
    La fabrique des savoirs du Moyen Âge à nos jours

    Date limite : 9 avril 2017

  • Médailles Img Art du puissant, objet multiple: Médailles et jetons

    30,31 mars et 1er avril 2017

    INHA

  • Langues de la négociationLes langues de la négociation

    Dejanirah Couto et Stéphane Péquignot (dir.)

    Presses universitaires de Rennes, coll. Histoire, 2017

  • Conférences_ MusiqueValérie DUFOUR
    Université libre de Bruxelles

    Tensions et mutations de la vie musicale dans l'entre-deux guerres


  • ReverdieProchaine séance:

    Vendredi 31 mars 2017

    Maison de la Recherche

  • Conférences-AragonJesus CRIADO MAINAR

    Les artistes du Nord en Aragon au XVIe siècle

    Dernière séance le 27 mars

  • GiS Sources et langues de l’Europe et de la Méditerranée

    Date limite-9 juin 2017

  • Les juifs d'Anglettere et de Normandie médiévale

    Judith Schlanger

    Maison Sublime de Rouen

  • DHP couv 18Le dernier numéro de la revue est désormais disponible